スポーツチャンバラ,スポチャンの普及・発展のために活動を行う大阪スポーツチャンバラ協会スポーツチャンバラグッズがどこよりも安い!スポチャンSHOP

表彰・受賞


大阪スポーツチャンバラ協会顧問 安田孝雄さんが
文部科学大臣より、生涯スポーツ功労者として
表彰を受けました。

謹啓
秋も深まり、朝夕の冷気には冬を感じる時節となりましたが、大阪協会の皆さまにおかれましては、益々ご清祥にて御過ごしのこと、なによりのことと御喜び申し上げます。
此の度、私こと安田孝雄は、生涯スポーツ功労者としての表彰を文部科学大臣より賜ることとなり、十月十日に文部科学省の講堂で執り行われた表彰式へ、妻とともに参内して参りました。
このような身に余る栄誉を授かりましたのは、一重に、約二十年前に、大畠二六雄の門下への入門を許されて以来、今日に至るまで、長年にわたって、諸先輩、同輩及び後輩の皆さま方と御一緒に、スポーツチャンバラ活動に取り組む環境に恵まれたことの賜物であると、皆さまに深く感謝しております。
そして、今回、頂いた栄誉に恥じることがないよう、今後においても、生涯スポーツの求道者として、益々、更なる研鑽と精進の実績に務めることで、後進の方々の御役に立てるよう、精励する決意でおります。
今後とも、より一層のご教導を賜りますよう、宜しく御願い申し上げます。
敬具

大阪スポーツチャンバラ協会顧問 安田孝雄

平成26年度 大阪スポーツ賞 受賞

2014年10月4日
エル大阪にて、大阪府教育委員会より、平成26年度大阪スポーツ賞を受賞しました。
おめでとうございます。

平成24年度大阪スポーツ賞

平成24年度大阪スポーツ賞 受賞

2012年9月22日
次の選手らが大阪府教育委員会より、平成24年度大阪スポーツ賞を受賞しました。
おめでとうございます。

平成24年度大阪スポーツ賞

浦井 翔平 第37回世界選手権大会小太刀二段の部 優勝
辻村 誠崇 第37回世界選手権大会棒杖の部 優勝
近藤 寛徒 第37回世界選手権大会基本動作3・4級の部 優勝
笹本 賢志郎 第37回世界選手権大会長剣フリー7・8級の部 優勝
吉田 桜香 第37回世界選手権大会基本動作9・10級の部 優勝
奥野 浩二 第37回世界選手権大会長剣両手の部 2位
中庄谷 孝次郎 第37回世界選手権大会長剣フリー初段の部 3位
大森 一夫 第37回世界選手権大会長剣両手の部 3位
和田 清隆 第37回世界選手権大会二刀初段の部 3位
林 光一 第37回全日本選手権大会棒丈の部 優勝
矢倉 士 第37回全国少年少女選手権大会打突競技個人戦 優勝
第37回全国少年少女選手権大会二刀1~初段以上の部 優勝
濱田 七星 第37回全国少年少女選手権大会小太刀3・4級の部 優勝
第37回全国少年少女選手権大会基本動作3・4級の部 2位
竹中 優生 第37回全国少年少女選手権大会二刀3~10級の部 優勝
長谷川 進 第37回全国少年少女選手権大会長剣フリー7・8級の部 優勝

平成23年度大阪スポーツ賞 受賞

平成23年度大阪スポーツ賞


2011年9月23日
次の選手らが大阪府教育委員会より、
平成23年度大阪スポーツ賞を受賞しました。
おめでとうございます。


石 原 有 彩 第36回全国少年少女選手権大会基本動作5・6級の部 優勝
第36回世界選手権大会基本動作5・6級の部 3位
石 原 慶 一 第36回世界選手権大会基本動作3・4級の部 3位
第36回世界選手権大会長剣フリー3・4級の部 2位
石 原 大 揮 第36回全国少年少女選手権大会長剣フリー9・10級の部 優勝
第36回世界選手権大会基本動作7・8級の部 2位
奥 野 純 平 第36回全国少年少女選手権大会長剣フリー1・2級の部 優勝
近 藤 寛 徒 第36回世界選手権大会二刀5・10級の部 優勝
笹 本 賢志郎 第36回世界選手権大会基本動作7・8級の部 優勝
笹 本 幸 子 第36回世界選手権大会基本動作初段の部 3位
辻 村 誠 崇 第36回世界選手権大会棒杖初段以上の部 優勝
寺 岡 佳奈芽 第36回世界選手権大会基本動作9・10級の部 3位
濵 田 七 星 第36回世界選手権大会基本動作3・4級の部 2位
第36回全国少年少女選手権大会二刀3・10級の部 優勝
濱 田 陸 海 第36回世界選手権大会小太刀1・2級の部 3位
濵 田 悠 河 第36回全国少年少女選手権大会打突競技団体戦 優勝
第36回世界選手権大会二刀初段の部 優勝
林 田 光 貴 第36回全国少年少女選手権大会打突競技団体戦 優勝
林 田 雄 貴 第36回全国少年少女選手権大会小太刀初段以上の部 優勝
邨 田 賢 祐 第36回全国少年少女選手権大会小太刀1・2級の部 優勝
第36回世界選手権大会小太刀1・2級の部 2位
第36回世界選手権大会長剣フリー1・2級の部 3位
山 本 崇 文 第36回世界選手権大会基本動作二段の部 3位

平成22年度大阪スポーツ賞 受賞

2010/9/18(土)、次の8名が大阪府教育委員会より栄誉ある平成22年度大阪スポーツ賞を受賞しました。おめでとうございます。

奥 田 克 幸 第35回世界選手権大会二刀二段以上の部 3位
近 藤 寛 徒 第35回世界選手権大会基本動作5・6級の部 優勝
第35回全日本選手権大会基本動作5・6級の部 優勝
笹 本 賢志郎 第35回世界選手権大会基本動作7・8級の部 優勝
第35回全日本選手権大会小太刀9・10級の部 優勝
笹 本 幸 子 第35回世界選手権大会基本動作初段の部 3位
竹 中 優 生 第35回全日本選手権大会小太刀5・6級の部 優勝
第35回世界選手権大会基本動作5・6級の部 3位
濵 田 七 星 第35回世界選手権大会小太刀5・6級の部 3位
第35回全日本選手権大会長剣有級の部女子部門
長剣フリー1級~10級の部 優勝
濵 田 悠 河 第35回世界選手権大会小太刀初段の部 2位
山 本 美 樹 第35回世界選手権大会長剣フリー二段の部 3位
お問合せ先

▲ページTOPへ戻る